ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СЕРАФИМА,
ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО

Возлюбленные всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!

Мы завершили Великий пост, напитав ум и сердце воспоминанием спасительных страданий Христовых. Ныне Церковь восклицает словами своего дивного песнотворца преподобного Иоанна Дамаскина: «Вчера я спогребался с Тобою, Христе, совосстаю сегодня с Тобою Воскресшим, сораспинался с Тобою вчера, Сам прослави меня с Тобою, Спасе, во Царствии Твоем». В этих словах — глубочайший смысл. Как за покаянными и скорбными днями Великого поста следует радостная и несравненная Пасха, так и за скорбями и трудами этой жизни последует радость нового бессмертного бытия в Небесном Царствии.

Ликует ныне весь мир о славной победе Воскресшего Христа, исчезают все наши печали и тревоги, радость Воскресения озаряет сердца христиан.

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь», – обращался апостол Павел к христианам г. Филиппы (Филипп. 4.4). Чувство пасхальной радости, прорастание в нас жизни Христовой, хорошо известны и нам с вами, христианам 21-го века.

Очень важно сохранить себя в состоянии этой благодатной радости, не растерять ее в суете повседневных дел, сберечь переживаемую в пасхальные дни особую близость Бога. Если нам это удастся, то вся наша жизнь будет наполнена светом Воскресения Христова, у нас в душе всегда будет весна и Пасха. Царство Небесное окажется не отдаленной перспективой, а подлинной реальностью нашего земного бытия.

Пусть радость о Воскресшем Господе всегда освещает наш жизненный путь и помогает преодолевать все его трудности! Пусть всегда звучат в наших сердцах эти древние, но никогда не устаревающие, самые прекрасные на Земле слова – Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

С любовью во Христе Воскресшем,
Серафим,