Послания епископа Бобруйского и Быховского Серафима в 2012 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА (2012)

serafimВозлюбленные о Господе отцы, братья и сёстры!

Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог.

(Кондак Рождества)

И снова звучат над Землёй светлые рождественские славословия Воплотившемуся Господу.

В чём же значение Рождества Христова для каждого из нас? Как мы можем встретить Христа, приходящего с небес? Как мы можем прославить Его своей жизнью?

Через воплощение Сына Божия мы становимся сынами Бога Отца и братьями Христа. Бог воплощается, чтобы сказать нам истину о том, что нет непреодолимых препятствий для встречи между человеком и Богом. Встреча эта происходит в нашем сердце.

Ради этой встречи пришёл Господь на землю, стал человеком и прожил человеческую жизнь: родился в вертепе Вифлеемском, бежал в Египет, вернулся в Назарет, воспитывался в доме плотника, крестился, вышел на проповедь, ходил по Галилее, Самарии и Иудее, проповедуя Царствие Небесное и исцеляя болезни человеческие, претерпел страдания и крестную смерть, воскрес из мертвых и вознёсся на небо. Всё это – ради того, чтобы произошла таинственная встреча, чтобы разрушилась преграда между человеком и Богом, воздвигнутая человеческим грехом.

В Рождестве Христовом происходит всецелое обновление человеческого естества. Не только в том единственном Рождестве, которое произошло две тысячи лет назад в Вифлееме, но и в рождении Христа, которое вновь и вновь происходит в наших душах.

Многие в наше время живут так, будто этого события вообще не было. А между тем, именно это событие открыло людям Бога во всем величии Его всепобеждающей и безграничной любви.

Сам Господь помогает нам очистить наши сердца, когда мы выберем нелёгкий путь борьбы с грехом, когда обращаем наши взоры горе’, туда, где уже сияет Вифлеемская звезда.

С чувством глубокой духовной радости сердечно поздравляю Вас с праздником Рождения в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Мы радуемся о том, что Бог пришёл в наш человеческий мир, разделил нашу судьбу, стал таким, как мы, чтобы мы стали такими, как Он.

+Серафим,

Епископ Бобруйский и Быховский

Рождество Христово, г. Бобруйск 2011/2012 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОБРУЙСКОГО И БЫХОВСКОГО СЕРАФИМА (2012)

Serafim1Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ. (КАНОН В НЕДЕЛЮ СВЯТОЙ ПАСХИ)

Вновь приходит наш великий, светозарный и радостный праздник Пасхи.

Каждый человек знает, что такое радость. Каждый ищет её в своей жизни и хочет поделиться ею с близкими. Но как эту радость ощутить, чтобы она не была сиюминутной эмоцией?

Для того, чтобы сделать её достоянием нашего сердца, чтобы привести нас к радости совершенной, Сам Господь приходит к нам и возвещает о ней.

Но Господь, Источник радости, прежде чем донёс её до наших сердец, — претерпел Крест, смерть, сошествие во глубины скорби. И для каждого из нас, христианина, к радости есть путь через Крест.

Мы не одни, когда нам трудно, мы не одни, когда болезни и скорби посещают нас, мы даже не одни, когда оставлены всеми.

Воскресший Христос всегда рядом. Он, Победитель смерти и источник жизни, готов и нас осветить Своим небесным светом и оживотворить силой Своей благодати и любви.

Поздравляю Вас с великим Днем, с радостью Воскресения Христова, Пасхи Господней!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

+ Серафим,

Епископ Бобруйский и Быховский

Бобруйск, Пасха Христова 2012 г.