Бобруйск в ожидании нового храма. Интервью с будущим настоятелем храма преп. Серафима Саровского иереем Георгием Лебединским

Предлагаем вашему вниманию интервью с будущим настоятелем строящегося храма преподобного Серафима Саровского иереем Георгием Лебединским.

Возможно, уже очень скоро в живописном месте, на пересечении улиц Гагарина и Гоголя, на окраине Бобруйска, откроет двери православный храм, который будет освящен в честь преподобного Серафима Саровского.

О том, как зародилась идея строительства храма, на какой стадии оно находится сейчас и когда планируется провести первое богослужение, мы попросили рассказать будущего настоятеля храма иерея Георгия  Лебединского.

—  Отец Георгий, с момента закладки храма преподобного Серафима Саровского в м-не «Западный» прошло уже более года. На каком этапе ведутся строительные работы в настоящий момент? Что уже сделано?  Что еще предстоит сделать?

За прошедший год с помощью Божией нам удалось соорудить временное ограждение территории, поставить сруб храма и накрыть крышу. На днях было завершено изготовление храмовых куполов и крестов, которые мы освятили и установили на шатрах храма. Как только сруб даст необходимую усадку, мы начнем работы по внутренней и внешней отделке храма: приступим к шлифовке и покраске стен, зальем полы, поставим окна и двери.  

На территории у нас появилось временное помещение храма, в котором наша община уже начала собираться для совместного совершения богослужений. В данный момент мы подошли к завершающему этапу строительства здания хозяйственного блока, где у нас будет находиться котельная и другие подсобные помещения. Вслед за отделкой храма мы приступим к облагораживанию прилежащей к храму территории.

— Известны ли сроки завершения строительства? Когда планируется проведение освящения и первого богослужения в новом храме?

В виду того, что для завершения строительства и отделки деревянного храма необходимо выждать некоторое время, чтобы сруб высох, дал усадку и приобрел необходимые эксплуатационные качества, назвать конкретные сроки окончания строительства храма сложно. Также в процессе проведения работ часто возникают проблемы, которые хронологически сдвигают уже намеченные планы.

Если работы будут осуществляться такими же темпами, то надеюсь, что с помощью Божией совершим освящение в 2019 году. Эта дата тоже очень приблизительная.

— Вы сказали, что уже начала формироваться община прихода храма преп. Серафима Саровского. Проводятся ли уже богослужения во временном храме? Сколько приблизительно прихожан насчитывает новая община?

Нас пока не очень много, община насчитывает около 15 постоянных прихожан, образующих ее ядро. После того как будут закончены работы и освящен храм, надеемся, что к нам присоединятся и другие верующие люди микрорайона.

В нашем временном храме уже совершаются богослужения. На Пасху мы впервые освятили куличи, а каждое воскресение в 16:00 совершается акафист преподобному Серафиму Саровскому. В скором будущем мы планируем совершать панихиды в дни родительских суббот и освящать фрукты на праздник Преображения Господня.

— Ощущаете ли Вы помощь преподобного Серафима в этом благом деле?

Помощь преподобного Серафима для нас очевидна. Мы верим, что его молитвами и попечением Господь посылает нам необходимые силы и помощь для осуществления строительства храма и созидания приходской общины.

Когда мы только начинали служить акафисты перед поклонным крестом на месте будущего храма, одна женщина рассказала, что еще задолго до принятия решения о его строительстве она случайно встретила какого-то старца, который предсказал ей, что в этом месте будет стоять церковь в честь преподобного Серафима Саровского.

— Отец Георгий, как будущий настоятель, какой Вы хотели бы видеть свою церковную общину?

Хотелось бы видеть общину дружной христианской семьей, где царит взаимопонимание, взаимопомощь и братская любовь во Христе.

— Благодарим  Вас за беседу и желаем сил и помощи Божией в завершении  благого дела!

 

С будущим настоятелем храма преподобного Серафима Саровского г. Бобруйска иереем Георгием Лебединским беседовала редактор сайта Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Елена Вабищевич

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх