Приветственное слово Преосвященнейшего епископа Бобруйского и Быховского Серафима к участникам III региональных Рождественских образовательных чтений

Сердечно приветствую вас с началом работы Третьих Рождественских образовательных чтений в Бобруйске!

Мы рады возможности снова быть вместе, встретиться с интересными людьми, местным опытом и обогатиться от опыта наших гостей.

Тема наших чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества».
В последнее время создается впечатление, что Церковь постоянно призывает от чего-то отказаться, стоит «против» каких-то явлений культуры, но сама не предлагает никакой позитивной программы.

Думаю, это ошибочное представление. Конечно, Церковь всегда призывает какие-то вещи не допускать. Речь идет о той области, которую мы называем грехом. В современном секулярном сознании есть понятие преступления, но нет понятия греха – как преступления против своей совести и против абсолютной нравственной нормы.
В борьбе с оправданием и пропагандой греха Церковь всегда была строга, и таковой останется.

Как размышляет митрополит Волоколамский Иларион, у Церкви, однако, есть своя позитивная программа. На протяжении двух тысяч лет она не изменилась – это спасение людей, которое заключается в том, чтобы помочь им осознать смысл жизни – прийти к Богу и жить в Боге, помнить о Нем, и неизменно ориентировать на него свою жизнь.

А если человек не осознает смысла и цели своей жизни, то он легко прощается с ней, прерывает ее, столкнувшись с малейшими трудностями. Не случайно велико количество самоубийств в тех странах, где низкий уровень религиозности, в том числе в странах с высоким уровнем жизни.

Православие – это религия свободы и любви, красоты и света. Оно открывает необозримый простор для творчества, для внутреннего самовоспитания, для встречи с Богом и гармоничных отношений с людьми. В православии никому не может быть душно, тесно и неуютно, оно открыто для всех.

Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви сотрудничает с государством в области образования и культуры, в социальной сфере. Продолжается работа по факультативному изучению православной культуры, проводятся ежегодные методические семинары для педагогов-религиоведов, методические объединения для учителей и библиотекарей, курсы повышения квалификации для педагогов-религиоведов, конкурсы детского творчества.

В социальной сфере – ежегодный фестиваль здоровья и творчества «Капельки добра в море здоровья» и другие проекты.

В этом году в культурной столице Беларуси городе Бобруйске проходит фестиваль православной культуры «С верой по жизни».

Все эти проекты – результат совместных усилий Церкви и государства в нашем регионе.

Нам в этом году будет очень приятно познакомиться и с опытом наших гостей из Польши и России.

Расширился и тематический формат встречи, впервые у нас в этом году заявлена секция «Церковь и армия: путь совместного служения Отечеству». Поэтому особо приветствуем в этом зале наших белорусских офицеров.

Сердечно благодарю всех вас за открытость к диалогу, за интерес к заявленным темам. Пусть наши совместные размышления сделают нас мудрее, и духовно обогатят каждого из нас. Пусть наша работа и в этом году будет плодотворной и полезной!

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх