СИНОД РПЦ РАЗРЕШИЛ КРЕСТИТЬ МЛАДЕНЦЕВ С ИМЕНАМИ ЛЮБЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫХ

Подчеркнута недопустимость ограничений в богослужебном поминовении и допущении к таинствам верующих, носящих национальные имена.

Родители могут крестить своих детей с именами святых, почитаемых в любой из Поместных Православных Церквей. Такое решение принял Священный Синод РПЦ на заседании 26 декабря 2019 года после обсуждения разработанного в Межсоборном присутствии документа «О возможности принятия Крещения с сохранением национального имени», сообщает Patriarchia.ru.

Тема «Наречение имени новорожденным; вопрос о возможности принятия Крещения с сохранением национального имени» разрабатывалась в Межсоборном присутствии с конца 2017 года.

Изучив проблематику вопроса, Комиссия по церковному просвещению и диаконии пришла к выводу, что сложившаяся в Русской Православной Церкви традиция наречения имени по святцам не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других Поместных Православных Церквах, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской Церкви не содержит имен всех святых, прославленных Поместными Православными Церквами.

Как отметила Комиссия, не существует препятствий к принятию в таинстве Крещения имени в ином, чем привычное, национальном звучании (к примеру: Иоанн – Джон; Иоанна – Жанна), а также к участию в таинствах с этим именем, в тех случаях, когда человек носил имя в данном звучании до крещения или когда был крещен с именем в таковом звучании. Эти иные национальные звучания имен, находящихся в православных месяцесловах, следует отличать от новоизмышленных имен, которые в своей основе не имеют связи с культурой православных народов.

На основании разработок Комиссии Священный Синод РПЦ постановил (Журнал №165):

1. Имея в виду, что Священное Писание относит наречение имени новорожденного младенца к правам родителей, и учитывая, при этом, традиции Православной Церкви, обратить внимание духовенства на возможность беспрепятственного – по усмотрению родителей – наречения младенцев (и последующего их крещения) именами святых, почитаемых в любой из Поместных Православных Церквей.

2. Подчеркнуть недопустимость каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к церковным таинствам верующих, носящих национальные имена, традиционные для других Поместных Православных Церквей (или имена в иных национальных звучаниях).

3. При крещении или присоединении к Православной Церкви взрослого человека, носящего имя, не имеющее аналога в месяцесловах Поместных Православных Церквей и не являющееся иным национальным звучанием имени из православного месяцеслова, предоставлять таковому человеку самостоятельного избирать крестильное имя из православного месяцеслова, причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем.

https://pravlife.org/

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх