УНИАТСТВО В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ БЕЛАРУСИ

6_0.jpgБрестская уния и ее последствия — одна из самых сложных и дискуссионных тем отечественной истории. В год 180-летия Полоцкого Собора, воссоединившего белорусских униатов с Православной Церковью, мы публикуем подборку материалов по униатской проблематике. Авторы — как церковные, так и светские историки.

Иерей Алексий Хотеев. Белое против черного

Иерей Алексий Хотеев. Инцидент с полоцкими униатами в 1705 году

Иерей Алексий Хотеев. Православие на Беларуси

Протоиерей Александр Романчук. Динамика численности униатов в пределах Российской империи с 1772 по 1839 г.

Протоиерей Александр Романчук. Рапорт минского губернатора З.Я. Карнеева от 6 июля 1797 г. о положении воссоединенных из унии в конце XVIII в.

Протоиерей Александр Романчук. Полоцкий Собор 1839 г.

В.А. Теплова. Латинизация греко-католической церкви  в XVII — XVIII вв. как фактор духовно-культурного размежевания униатского духовенства

В.А. Теплова. Трансформации церковно-приходской жизни православного населения Полоцкой епархии (1839 — 1917)

Л.В. Левшун. Брестская церковная уния (1596 г.) как кризисный фактор в истории формирования белорусской культуры

Протодиакон Георгий Пшенко. «Скасавання уніі не прыняў». К вопросу об «униатстве» протоиерея Иосифа Тимофеевича Семашко (1777 — 1856)