Богородичная Пасха в Бобруйске: как украсили Плащаницы к Успению в храмах епархии

28 августа храмы были переполнены: Бобруйск отмечал Успение Пресвятой Богородицы. Праздник, который почитается в Церкви приблизительно наравне с Воскресением Христовым. Торжества, посвященные Божией Матери, традиционно «окрашены» в голубые или светло-синие тона. В них облачается духовенство на Успение, на Рождество Божией Матери в сентябре, на Введение Божией Матери во храм в декабре, на Благовещение в апреле и так далее. Но только к Успению храмы преображаются еще и за счет украшения Плащаницы – плата, большого отреза ткани, с вышитым или написанным изображением лежащей во гробе Приснодевы Марии перед Её вознесением к Своему Сыну на Небеса.

Супруги священников бобруйских приходов и другие мастерицы по церковной флористике скомпоновали традиционные Богородичные цвета с другими, украсили Плащаницу с изображением усопшей Матери Христа, использовав цветочное изобилие уходящего лета-2022.

Кафедральный собор свт. Николая Чудотворца:

Иверский храм:

Георгиевский храм:

Елизаветинский храм:

Ильинский храм:

Женский монастырь свв. Жен-Мироносиц:

Покровский храм:

Николо-Софийский храм:

Свято-Духов храм:

Серафимовский храм:

Сретенский храм:

Храм иконы Божией Матери «Целительница»: