korovinski

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
В Г. БОБРУЙСКЕ В 2016 ГОДУ
«ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

24 ноября 2016 года в областном театре имени Дунина-Марцинкевича города Бобруйска прошли региональные образовательные Рождественские чтения на тему «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность». Лейтмотивом чтений накануне Рождества 2017 года была избрана непростая тема: «1917-2017: уроки столетия».
В мероприятии приняло участие более 450 человек.
Пленарное заседание началось с приветственного слова епископа Бобруйского и Быховского Серафима, после чего к присутствующим обратился  заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета МАРКАЧЕВ Александр Васильевич
Перед началом пленарного доклада был представлен анимационный  фильм об истории храмов Бобруйска «Про время, храмы и историю».  Фильм был снят к 10-летию создания Бобруйской епархии. Его автор — 17-летний юноша из Москвы, который, изучая историю Церкви на бобруйщине в ХХ веке, свои переживания этой истории представил в виде анимационного фильма.

На пленарном заседании докладам «Церковь и революция 1917 года» выступил БЕНДИН Александр Юрьевич, Профессор кафедры богословия   Института теологии Белорусского государственного университета, доктор исторических наук
После пленарного заседания работа Чтений была продолжена в следующих секциях:

Секция «Церковь и общество: 1917-2017 гг.»

Секционные доклады:
«Белорусские губернии накануне первой мировой войны: опыт мирной эволюции против революции 1917г.»
(КИСЕЛЕВ Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь)
«Государственная политика по отношению к Православной Церкви в первые годы после установления в Белоруссии советской власти»
(иерей Алексий ХОТЕЕВ, заместитель руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ, преподаватель кафедры церковной истории Минской духовной семинарии)
«Бобруйская епархия в годы гонений: история и персоналии»
(иерей Димитрий ПЕРВИЙ, руководитель исторического отдела Бобруйской епархии)

Секция «Православная Церковь и СМИ: путь совместного служения обществу»

Секционные доклады:
«Духовность как тематическая проблема СМИ»
(протоиерей Сергий ЛЕПИН, доктор теологии, председатель   Синодального  нформационного отдела БПЦ)
«Церковь и светские СМИ: поиск общих интересов»
(МАЛАШЕНКОВ Василий Васильевич,   обозреватель газеты «Союзное вече» (белорусско-российская парламентская газета)
«Особенности освещения церковной тематики  в светских СМИ»
(ЕСИНА  Елена Вильевна,  редактор отдела новостей, ведущая радио «ОНТ»,  координатор Фестиваля социальной рекламы  «Ладошка»

Секция «Социальное служение в христианстве»

Секционные доклады:
«Святитель Георгий Конисский, архиепископ Могилевский: общественное и социальное служение»
(СОМОВ Сергей Эдуардович, кандидат филологических наук, доцент,  заведующий кафедрой литературы и межкультурных коммуникаций Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова)
«Современные тенденции развития социального служения на территории Беларуси»
(Сергий ПЛОТНИЦКИЙ, руководитель Социального отдела Пинской епархии)
«Опыт организации социального служения Бобруйской епархии в сотрудничестве   с государственными учреждениями»
(СИНЬКЕВИЧ Татьяна Владимировна, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска»)

Секция «Православная Церковь и молодежь»

Секционные доклады:
«Христианские идеалы и современное общество»
(иерей Сергий ТИМОШЕНКОВ,  кандидат богословия, доцент Минской духовной академии, председатель синодального миссионерского отдела)
«Молодежная миссия Церкви в учебных заведениях»
(протоиерей Иоанн ЗАДОРОЖИН, председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ,  директор Минского духовного училища)
«Язык коммуникации поколений»
(иерей Иоанн ГОРБУНОВ, кандидат богословия, пресс-секретарь Пинской епархии)

Центром поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» был представлен выставочно-лекционный комплекс «Человеческий потенциал Беларуси».
На закрытии Чтений состоялось принятие итогового документа, торжественное награждение победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и концерт.

Программа региональных образовательных Рождественских чтений «Православная Церковь в Восточной Беларуси: история и современность» в г. Бобруйске

Фоторепортаж: