Заупокойная лития о всех безвинно пострадавших в годину гонений на Церковь Христову совершена в Бобруйске

10 февраля 2019 года, в день памяти Новомученников и Исповедников Церкви Русской, на развалинах гостиницы «Европейская» — расстрельной тюрьмы ВЧК — была совершена заупокойная лития о всех безвинно пострадавших в годину гонений на Церковь Христову на нашей земле.

Литию отслужили председатель и заместитель Комиссии по канонизации святых Бобруйской епархии — протоиерей Димитрий Первий и иерей Валентин Вайтусенок.

Строение, пребывающее в частной собственности, доныне недоступно для исторический исследований и изыскательских работ. Тем временем, грунтовые воды промыли вход в обширные подземелья под гостиницей, где в 1918-1919 годах окончили свои жизни тысячи наших сограждан.

В этот торжественный и памятный день хочется верить, что со временем и на этом святом месте появится достойный знак памяти и поклонения здесь пострадавшим благочестивым нашим предкам, единственной виной которых были благочестие и вера в Христа Спасителя.