12 ИЮНЯ В МИНСКЕ ПРОЙДЕТ «ТРАЕЦКI ФЭСТ»

Ежегодный православный фестиваль христианских культур «Траецкi фэст 2019» пройдет 16 июня в городе Минске по улице Лидской, 3 у храма святителя Николая Японского, начало в 13:00.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Фрунзенского района Мингорисполкома, Центра экологических решений, общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», Центра экологического воспитания и развития и имеет не только просветительско-развлекательную, но и экологическую направленность.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, приходится на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. Этот праздник, считающийся днем рождения Церкви, ежегодно праздновали еще апостолы и заповедали его всем христианам.

Организаторы сердечно приглашают всех желающих совместно наполнить этот день радостью, благодарностью, новыми впечатлениями и яркими эмоциями на «Траецкiм фэсце 2019». Для этого предусмотрена масса возможностей: батлеечный спектакль, театр теней, мастер-класс по японской и русской каллиграфии, выставка-продажа работ и мастер-класс по ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов, экскурсия по экотропе, мастер-класс по народным танцам и другие активности для детей и взрослых.

Своим прекрасным настроением и яркими талантами поделятся солисты Большого театра Беларуси, народный артист Республики Беларусь Виктор Манаев, музыкант Олег Хоменко и группа «Палац», студия «Варгин» и другие участники праздничного концерта.

В течение всего дня на полевой кухне можно будет попробовать ароматную уху, освежающий холодник, сочный шашлык, гречневую кашу с тушенкой, настоящий узбекский плов, домашнюю выпечку, мороженое, горячие и холодные напитки.

!!! Присутствие на «Траецкiм фэсте 2019» обязательно — ведь Вас, как уникальное творение Божие,  никто не заменит!

Вход на фестиваль БЕСПЛАТНЫЙ!

В программе фестиваля:

1. Большой концерт любительских и профессиональных творческих коллективов для детей и взрослых. Для вас будут выступать:

• Хор храма святителя Николая Японского, регент Вероника Александрович;
  • Детский хор храма святителя Николая Японского, художественный руководитель Татьяна Пышная;
  • Инклюзивный детский хор «Радость души», художественный руководитель Елена Маслова;
  • Ансамбль грузинского танца «Солнечная Грузия», художественный руководитель Диана Дарселия;
  • Детский музыкально-хореографический проект «Шоколадная фабрика», художественный руководитель Ольга Мисякова;
  • Студия «Варгин»;
  • Фолк-медиагруппа «Беларускі гасцінец», художественный руководитель Лариса Красна;
  • Софья Таран (скрипка, вокал);
  • Серафим Храпицкий (труба);
  • Владислав Савенко (вокал):
  • Этническая группа «Арацэечка»;
  • Лауреат международных конкурсов квартет саксофонистов МГМК имени М. Глинки, художественный руководитель Павел Казак;
  • Ансамбль народной песни «Лилея», ОАО «Промагролизинг», художественный руководитель Татьяна Давыдюк;
  • Армянский танцевальный ансамбль «Эребуни»;
  • Виктор Манаев, народный артист РБ;
  • Даниил Ханкевич (кларнет);
  • Антон Мажинский (скрипка);
  • Лю Жуйцзэ (сопрано);
  • Анастасия Храпицкая (сопрано) — стажер Большого театра Беларуси;
  • Светлана Марусевич, Инна Русиновская, Михаил Русиновский — солисты Большого театра Беларуси;
  • Олег Хоменко и фолк- рок-группа «Палац»

и другие.

2. Выставка-продажа работ и мастер-класс по ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов.

3. Историко-экологическая экскурсия по экотропе Каменная горка от Павла Булатого (кандидата исторических наук, гида-переводчика).

4. Мастер-класс «Домашний огородик» от Центра экологических решений (ЦЭР).

5. Экологический кинотеатр для детей и взрослых от ЦЭР.

6. Выставка от ЦЭР.

7. Экологическая инфоточка.

8. Площадка наблюдения за птицами и мастер-классы от Центра экологического воспитания и развития.

9. Мастер-класс от «Амигуруми-клуба».

10. Аквагрим.

11. Перетягивание каната.

12. Мастер-класс по японской и русской каллиграфии.

Вход на фестиваль БЕСПЛАТНЫЙ!

В программе фестиваля:

• Хор храма святителя Николая Японского, регент Вероника Александрович;
  • Студия «Варгин»;
  • Софья Таран (скрипка, вокал);
  • Серафим Храпицкий (труба);
  • Владислав Савенко (вокал):
  • Этническая группа «Арацэечка»;
  • Армянский танцевальный ансамбль «Эребуни»;
  • Виктор Манаев, народный артист РБ;
  • Даниил Ханкевич (кларнет);
  • Антон Мажинский (скрипка);
  • Лю Жуйцзэ (сопрано);
  • Анастасия Храпицкая (сопрано) — стажер Большого театра Беларуси;
  • Олег Хоменко и фолк- рок-группа «Палац»

и другие.

4. Мастер-класс «Домашний огородик» от Центра экологических решений (ЦЭР).

5. Экологический кинотеатр для детей и взрослых от ЦЭР.

6. Выставка от ЦЭР.

7. Экологическая инфоточка.

9. Мастер-класс от «Амигуруми-клуба».

10. Аквагрим.

11. Перетягивание каната.

12. Мастер-класс по японской и русской каллиграфии.

Church.by