Торжества в честь Марьиногорской иконы Пресвятой Богородицы прошли в Борисовской епархии

27 июня 2019 года, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в Борисовской и Марьиногорской епархии состоялись торжества посвященные дню празднования Марьиногорской иконы Божией Матери.

Божественную литургию митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископы Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Слонимский Гурий; Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы Бобруйский и Быховский Серафим; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Лидский и Сморгонский Порфирий; Шуйский и Тейковский Матфей; Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков и духовенство Борисовской епархии.

Торжественное богослужение посетили: председатель Пуховичского районного исполнительного комитета Коледа Виктор Михайлович, председатель Пуховичского районного Совета депутатов Пранович Александр Васильевич, командир 5-й отдельной бригады специального назначения полковник Кучук Дмитрий Владимирович и другие высокие гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора города Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Целков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка сердечно поблагодарил Патриаршего Экзарха за архипастырский визит и вручил ему образ Божией Матери «Семистрельная».

Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, прибывших для совместной молитвы на церковное торжество, а затем обратился со словом назидания к многочисленным паломникам.

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал верующим архипастырское благословение и на молитвенную память вручил всем молящимся иконки Божией Матери «Марьиногорская». Именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка Павел вручил им просфоры и цветы.

Church.by

Фоторепортаж

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх