Престольный праздник в Проще

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил Божественную литургию в храме «Живоносный Источник» деревни Кохановка (Проща).

Его Преосвященству сослужил секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь; настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица иеромонах Феодор (Кашенок); настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохановка (Проща) иеромонах Максим (Юндил), клирик храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Проща) иеромонах Дамиан (Липчевский), гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской вокальный ансамбль «Ваганты» под управлением регента Александра Скалабана.

За богослужением молился председатель попечительского совета Бобруйской епархии Василий Анатольевич Баранчук.

По окончании литургии и крестного хода епископ Серафим обратился к молящимся со словом проповеди. В своем слове владыка поздравил настоятеля, многочисленных прихожан и паломников с престольным праздником храма, продолжающимися днями Светлой седмицы и преподал архипастырское благословение.