11 сентября — День трезвости

11 сентября 2017 года, в день воспоминания Церковью события Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима во всех храмах Бобруйской епархии после Божественной литургии будет совершен чин молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании.

Впервые Российский День трезвости был проведен по инициативе Русской Православной Церкви в 2013 году, а решением Святейшего Синода (определение № 2481 от 13/31 марта 1914 года) было установлено празднование ежегодного Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно, и подчеркивала отмечаемое в этот день Православной Церковью событие – мученическую смерть Иоанна Крестителя, Пророка и Предтечи Иисуса Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголь, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгоряченного на пиру вином.

В честь этого скорбного события Церковь установила 11 сентября строгий пост, а проповедь ее в этот день особо подчеркивает трезвость как норму человеческой жизни. Ведь злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, не могли мыслить трезво, и не отдавали себе отчета в своих поступках.

Традиция проводить дни трезвости 11 сентября восходит к деятельности обществ трезвости в Российской Империи, которая предполагала ряд мероприятий направленных на привлечение внимания к проблеме алкоголизма. В рамках мероприятий проходили молебны, крестные ходы, раздавались брошюры о вреде пьянства, читались лекции, устраивались тематические беседы и чаепития, ставились театральные представления.

В наши дни, когда алкоголизм продолжает быть проблемой и угрозой, празднование Дня трезвости является актуальным событием для общества. Поэтому Священный Синод Русской Православной Церкви в своем решении от 25 июля 2014 года (журнал №80) на общецерковном уровне возобновил празднование Дня трезвости.

Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма

На заседании Священного Синода 15 июля 2016 года (журнал № 69) были утверждены следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования об избавлении от недугов пьянства и наркомании:

О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся;

О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся;

О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся;

О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся;

О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

Диакония.ru/Патриархия.ru