20 мая — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

20 мая 2018 года, в Международный день памяти умерших от СПИДа, по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима во всех храмах Бобруйской епархии будут совершены заупокойные богослужения в память об умерших от тяжкого недуга.

Вот уже 35 лет по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно, каждое 3-е воскресенье мая во всем мире проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Это делается с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ, а также к распространению этого заболевания в мире.

Международный день памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать; это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания, о том, что объединив все усилия, можно замедлить и даже предотвратить распространение вируса иммунодефицита.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, затронутыми проблемой ВИЧ/СПИД, является красная лента. В этот день существует традиция шитья КВИЛТов — полотен, лоскутных тканевых картин, посвященных памяти близких людей, а также традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

Традиционно в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, флеш-мобы, различные, в том числе, благотворительные мероприятия, в храмах проходят поминальные богослужения.