Интервью с духовником православной летней школы «Дружба» иереем Павлом Лукиным

В канун летних каникул многие православные родители задаются вопросом: куда определить своего ребенка на этот период, как помочь ему провести каникулы с духовной пользой и качественно отдохнуть, не отрываясь от привычного уклада жизни православного христианина.

К счастью, у верующих родителей нашего города есть альтернатива: на протяжении четырех лет в семи километрах от Бобруйска осуществляет свою деятельность православная летняя школа «Дружба». О том, чем занимаются ребята из верующих семей в этом заведении, чем наполнена их ежедневная программа, мы попросили рассказать духовника школы, клирика Иверского храма г. Бобруйска иерея Павла Лукина.

− Отец Павел, с какой целью создавалась православная летняя школа?

− Главная цель, которую преследовали организаторы школы − объединение всех православных ребят нашей епархии в одну общую духовную семью. Встречаясь один раз в неделю в воскресной школе, детям сложнее прочувствовать полноту живой, интересной церковной жизни

В нашей школе есть возможность пополнить багаж православных знаний и вместе с тем отдохнуть после напряженного учебного года. Стараемся делать все возможное, чтобы наши воспитанники чувствовали себя членами единой христианской семьи и радуемся, видя, с каким благодарным чувством дети покидают стены школы в конце смены. Без сомнения все они уносят с собой глубокое чувство приобщенности к жизни с Богом.

− Батюшка, как Вы можете объяснить тот факт, что дети даже из маловоцерковленных семей стремятся приехать в школу повторно?

− Это связано с тем, что помимо литургической, богослужебной составляющей нашей жизни, есть еще много творческих проектов: спортивные состязания, интеллектуальные игры, проведение концертов.

Стараемся, чтобы в школе было интересно любому ребенку, в том числе и только начинающему свой путь в храм. Все дети наделены от Бога талантами и в нашей школе каждому ребенку дается возможность проявить себя, кто-то отличается в спорте, кто-то на православных занятиях, кто-то в творчестве.

Объединяющим фактором для всех нас в школе является молитва. Дети, которые только постигают азы православной жизни, учатся вместе с другими молиться, исповедоваться, готовиться ко Причастию, петь Литургию. Таким образом, они приобщаются к тем знаниям, которые помогут им чувствовать себя родными в церковной ограде.

− Отец Павел, успех деятельности школы зависит от всех, кто здесь трудится. По какому принципу подбирается штат сотрудников?

− В первую очередь, мы стараемся привлекать людей, которым у нас интересно.

Нашим работникам нравиться работать с детьми, они с душой относятся к своему делу и в большинстве являются прихожанами храмов нашего города. Благодарение Богу, все сотрудники школы несут свое послушание с честью.

− Батюшка, Вы стояли у истоков создания школы. Какие изменения произошли за четыре года плодотворной работы?

− Перемены к лучшему происходят ежедневно, и это радует. Совершенствуется подход к методике организации школьной работы, оглядываясь назад, мы берем на вооружение те мероприятия, которые принесли наибольшую пользу, вызывали соответственно интерес у детей. Стараниями руководства школы улучшилась материальная база, что немаловажно. Слава Богу, мы растем, из года в год совершенствуемся и дай Бог, чтобы так и продолжалось.

− Отец Павел, какие новшества планируются в летней школе?

− В этом году мы впервые организовываем третью смену, которая будет проведена для детей, владеющих азами английского языка. Поскольку православные дети идут в ногу со временем, было принято решение провести смену «в английском формате». Это, конечно, не школьная нагрузка, скорее повышение уровня знаний с православным уклоном. Но заранее скажу, что для этого проекта приглашены креативные педагоги и программа обещает быть интересной.

− Отец Павел, благодарим Вас за интересный разговор и желаем помощи Божией в деле православного воспитания нашего подрастающего поколения!

− Благодарю и Вас.

С руководителем Епархиального отдела по делам молодежи иереем Павлом Лукиным беседовала ответственный редактор сайта Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Елена Вабищевич.