В Минске состоится международная научно-практическая конференция «Экономика, христианство и социальные институты»

28-29 января 2017 года на базе Минской духовной академии будет проведена международная научно-практическая конференция «Экономика, христианство и социальные институты», в которой планируют принять участие ученые из Беларуси, России, Грузии, Польши и Украины.

Организаторами конференции выступили: Минская духовная академия, кафедра международного менеджмента и кафедра теоретической и институциональной экономики экономического факультета Белорусского государственного университета, Витебская духовная семинария, Институт теологии Белорусского государственного университета, Европейская исследовательская ассоциация «Oikonomos», Общественное благотворительное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».

Конференция посвящена исследованиям в области социального учения Церкви, актуальность развития которого подчеркивается в таких документах как «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» и «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Социальное учение Русской Православной Церкви свидетельствует о том, что жизнь в Церкви, к которой призывается каждый человек, есть непрестанное служение Богу и людям. Каждому дается особый дар для служения всем. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4: 10). Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для этого она вступает во взаимодействие с государством, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой.

Основными секциями, в рамках которых должна пройти конференция являются:

1. Христианское осмысление социально-экономической жизни.

2. Христианское понимание социального рыночного хозяйства. Вопросы развития экономических институтов.

3. Христианское понимание нравственности и права.

4. Христианское отношение к вопросам здравоохранения, образования, социального служения.

МинДА / Church.by