V РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ: «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ» ПРОЙДУТ В БОБРУЙСКЕ

18 декабря 2019 года в г. Бобруйске состоятся V региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Великая победа: наследие и наследники».

Этот ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения реализуется в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы и плана взаимодействия между Бобруйской епархией и  Бобруйским городским исполнительным комитетом.

Участниками  V  Рождественских образовательных чтений станут представители исполнительной власти города, педагогическая общественность, медицинские и социальные работники, учащаяся молодежь, военнослужащие и представители правоохранительных органов, МЧС, священство.

Организатором чтений выступает Бобруйская епархия при поддержке Бобруйского городского исполнительного комитета.

С пленарным  докладом «Праваслаўная Царква ў Беларусі ў гады II Сусветнай вайны: час духоўнага подзвігу» выступит СИЛОВА Светлана Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой современных технологий довузовского образования  УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы» .

Работа Чтений продолжится в трех секциях:

Для учащейся молодежи «Современный мир: как быть счастливым», в которой выступят:

Иерей Александр КУХТА, блогер, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви (г. Минск) и Иеромонах ГЕННАДИЙ (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва).

«Церковь и общество: взаимодействие в сохранении духовных ценностей». В ней выступят:

ПОТАПОВСКАЯ Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе частного общеобразовательного учреждения «Школа при Алексеевском монастыре», доцент кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) и Иеромонах ГЕННАДИЙ (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва).

Церковь и армия: путь совместного служения Отечеству». С докладами выступят:

СИЛОВА Светлана Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой современных технологий довузовского образования УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы» (г. Гродно).

Полковник запаса САБЛИН Иван Васильевич, старший преподаватель кафедры идеологической работы УО «Военная академия Республики Беларусь» (г. Минск).

Иерей Димитрий ЛИТВИЩЕНКО, сотрудник отдела Смоленской митрополии по взаимодействию с Вооруженными силами (г. Смоленск, Россия).