Педагоги, ученики и родители воскресной школы Николо-Софийского храма совершили поездку по святым местам Кировского района

28 декабря 2018 года педагоги, ученики и родители воскресной школы Николо-Софийского храма г. Бобруйска совершили паломничество по святым местам Кировского района.

Паломники посетили Покровский храм г. Кировска, где протоиерей Димитрий Первий рассказал историю Православия на Кировской земле и поведал о святынях храма.

В храме находится уникальная святыня — каменный скифский Поклонный Крест XI века, который был обретён во время земляных работ в деревне Городец на глубине 1,5 метра. В начала 20 века крест стоял на развилке дорог, до того — в часовне. Во время гонений на православную веру промыслом Божиим был сокрыт в земле, пока не был обнаружен. Вес креста — 750 кг.

Также в храме находится другая святыня — местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Прощение заблудших», которая была обретена в 1999 г. в деревне Пархимковичи местным жителем.

Затем для гостей было организовано чаепитие, во время которого педагоги местной воскресной школы поделились опытом работы с детьми и показали презентацию фильма об отдыхе детей в летнем лагере «Отрада».

В завершении поездки путешествующие посетили водосвятный комплекс в честь святого благоверного князя Александра Невского около деревни Пацева Слобода, где набрали святой воды.