Познавательные каникулы

В дни школьных каникул в гости к ребятам из воскресной школы Покровского храма г. Кировска заглянули ученики СШ№1, которые посещали факультатив «Основы православной культуры» под руководством Людмилы Дремезовой.

От преподавателей воскресной школы ребята узнали много интересного об устройствах православных храмов. Наглядно изучили, где в Покровском храме притвор, средняя часть и алтарь.

Заинтересовало юных прихожан то, что в древности в притворе стояли оглашенные (так называют тех, кто готовится к принятию крещения). В более поздние времена притвор стал местом, где по уставу совершались обручение, лития во время всенощного бдения, чин оглашения, читалась молитва родильниц в сороковой день. Притвор еще называли трапезой, так как раньше в этой части устраивались вечери любви, а позже трапезы после литургии.

Ребята вспомнили, а некоторые и впервые услышали об истории появления в Покровской церкви чтимых святынь — иконы Богородицы «Спасение заблудших» и скифского поклонного креста.

С интересом слушали рассказ о жизни и деятельности прославленного православного врача святителя Луки Крымского, часть мощей которого с недавнего времени также находятся в храме.

Все вместе вспомнили о событии, в честь которого называется Кировская церковь, – Покров Пресвятой Богородицы. Многие ученики в этом году были на престольном празднике, который объединил несколько сотен кировчан и гостей города, участвовали в праздничном поздравлении прихожан.

В конце встречи ученикам СШ №1 вручили свидетельства «Об окончании факультативных занятий «Основы православной культуры» и подарки от настоятеля Покровского храма протоиерея Димитрия Первия.

Подарки получили: Марина Городецкая, Александр Ковалев, Елена Савицкая, Сергей Крупинский, Андрей Холенко и Анна Шинкевич.

Завершилась встреча чаепитием со сладостями.