Ученики воскресной школы «Азъ, Буки, Веди» совершили паломническую поездку в Солигорск

9 февраля 2019 года ученики воскресной школы «Азъ, Буки, Веди» Николо-Софийского храма и учащиеся СШ №2 города Бобруйска, посещающие факультатив «Православное краеведение», в сопровождении родителей и клирика храма иерея Захария Працкевича совершили паломническую поездку в город Солигорск.

Паломники посетили деревню Чижевичи, где находится Покровский храм. Церковь была основана в 1795 году и является памятником архитектуры. Ребятам рассказали историю храма, ознакомили с архитектурой храмового комплекса, провели мастер-класс по колокольному звону.

Далее учащиеся посетили церковно-исторический музей с экспозицией старопечатных книг. Большую часть книг передал музею ныне здравствующий митрополит Филарет (Вахромеев). Одна из экспозиций музея посвящена митрополиту Филарету, где можно увидеть награды, облачения, портреты и автограф Владыки. Провел экскурсию для гостей диакон Евгений Ткачёв.

В завершении было организовано чаепитие, после которого юных гостей пригласили на зимний бал молодёжи Солигорщины, ребята весело и интересно провели время и насыщенные впечатлениями отправились домой.