Круглый стол со школьниками прошел в Кировске

27 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа №2 г. Кировска» прошло заседание круглого стола «Профилактика ВИЧ-инфекции: будь в теме!».

В мероприятии приняли участие инструктор-валиолог Кировского РЦГиЭ, врач-инфекционист РЦГиЭ, первый секретарь РОО БРСМ, методист РООСиТ, специалист ГУК «Сеть библиотек», директор воскресной школы Покровского прихода, педагоги СШ №2 и учащиеся 9 класса.

Специалисты светских учреждений акцентировали внимание ребят на путях распространения ВИЧ. Выступила школьная агитбригада за здоровый образ жизни.

Представитель Покровского прихода Гукова Ю.В. в своем выступлении отметила, что лучшим средством профилактики СПИДА и инфекций, передающихся половым путем, являются целомудрие до брака и супружеская верность.

Белорусские народные пословицы и поговорки о выборе второй половинки создали позитивный настрой и сблизили с ребятами. Они, как и взрослые, с интересом слушали о семейных ценностях, хранимых в Православии и о чине Венчания (что означают венцы над молодыми, фразы «в плоть едину», «да убоится жена мужа своего, а он да любит ее, как Христос-Церковь», о нулевой степени родства между супругами — и о вытекающих из этого семейных взаимоотношениях), о явлении телегонии в животном мире.

С ребятами проведены практические упражнения-эксперименты: с яблоком, которым угостились все и никто не хочет доедать (образ нецеломудренной девушки, которую не хотят брать замуж) и скотчем, который тем лучше склеивает, чем меньше мусора на нем налипло до того (образ способности к любви в зависимости от добрачных отношений).

Ребятам также были предложены буклеты, разработанные Центром поддержки семьи и материнства «Матуля» «10 причин сохранить девственность до брака».