Епископ Серафим совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий

5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, в сослужении настоятеля и духовенства, совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Служба 12 Евангелий, как обычно называют это богослужение, посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.

По Уставу, Евангелия должны читаться поздно ночью, ближе к полуночи. Но в современных условиях эту службу совершают раньше – вечером. 

Вечером в Страстной Четверг совершается служба, которую можно было бы назвать «Моление в Гефсимании». Духовенство и молящиеся располагаются на середине храма, точно в Элеонском саду и следует чтение двенадцати Страстных Евангелий, о предании, суде и убийстве Господа Иисуса Христа.

В промежутках между чтениями Евангалий хор поет 15 антифонов, дополняющих и поясняющих течение евангельских событий. Именно в сопереживании Христу смысл антифонов этой службы.

Текст их составлен, вероятно, в V веке. Но еще раньше, во II веке исполнялось самое раннее из дошедших до нас памятников христианской литургической поэзии – поэма св. Мелитона Сардинского «О Пасхе». Текст ее лег в основу антифонов, которые пелись на протяжении 15 столетий, сначала в Византии, потом на Руси.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх