Неделя торжества Православия

5 марта в 1-ую неделю Великого поста, неделю торжества Православия, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении клириков Никольского кафедрального собора совершил Божественную литургию Василия Великого.
Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.
Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексей Болотов.
После Божественной литургии владыка обратился ко всем с архипастырским словом, в котором поздравил с неделей торжества Православия. «Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Икона стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения, символом присутствия Бога в мире. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье».
«Молясь перед иконой, мы, конечно же, обращаемся к Первообразу, к Господу, Божией Матери и святым…».