История Ризоположенского храма а.г. Горбацевичи

Первый православный храм в деревне Горбацевичи существовал уже в XVII веке. Точное время его постройки остается неизвестным. Внешним видом он напоминал форму ковчега с одним глухим куполом.

Колокольня находилась во фронтовой части. Церковь ремонтировалась в 1852 году, а в 1878 году вновь перестроена из-за обветшалого состояния. В 1879 году к перестроенному храму был достроен второй предел в честь праздника Сретения Господня. Также известно, что приход обладал местночтимой иконой Божией Матери.

Икона являлась самым дорогим достоянием этого храма и представляла собой изображение Божией Матери с младенцем Иисусом Христом на правой руке. Образ был написан на деревянной доске по темному фону. Явление иконы относят к началу XVII века.

О судьбе Горбацевичского храма после 1917 сведений найти не удается. Видимо, его постигла та же участь, что и все остальные приходы того времени на этой территории.

chasovnya-riza

В настоящее время в деревне Горбацевичи существует часовня, освященная в честь Положения ризы Пресвятой Богородицы во Влахернском храме.
Кроме сооруженной часовни, с 2014 года здесь действует деревянный храм, который был перевезен из г. Бобруйска.

Сайт храма Горбацевичской иконы Божией Матери