В Бобруйской епархии прошел экологический семинар «Через творение к Творцу»

С 16 по 17 сентября 2017 года в ДПЦ «Дружба» прошёл молодежный экологический семинар «Через творение к Творцу». Мероприятие было приурочено ко Дню молитвы о Божьем Творении, который отмечается каждое первое воскресенье нового церковного года.

В этом году организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке программы «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений, а также отдел по работе с молодежью Бобруйской епархии.
Были приглашены молодые люди от 14 лет, чтобы обсудить вопросы экологии и сохранения Божьего творения.

В первый день были проведены три беседы. Сергей Юшкевич, сотрудник программы по экологически дружественному образу жизни, выступал на тему «Церковь и окружающая среда», затем директор Центра экологических решений Евгений Лобанов провёл беседу на тему «Экологические проблемы современности». Итог теоретической части подвёл иерей Павел Лукин, который поговорил с детьми на тему «Человек и творение».

После обеда была организована беседа с Русланом Шайкиным, известным белорусским орнитологом, который познакомил участников с видовым разнообразием птиц. Затем он провёл увлекательную экскурсию по лесу, где показал места обитания птиц.

Практическую часть семинара составляли мастер-классы. На первом из них предлагалось расписать сумку, на втором ребята собирали сеничники, специальные домики для птиц.

Центром всего семинара была ночная Божественная Литургия, которую возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Во время службы были вознесены особенные прошения и молитвы о сохранении Божьего Творения. В своей проповеди после Литургии Владыка сказал, что Евхаристия является главной молитвой христиан, на которой они приносят Богу благодарение за «всех и за вся». В ответ природа даёт человеку мирное время и «благоростворение воздухов».

Второй день был посвящен практическому мероприятию — уборке территории ДПЦ «Дружба» от мусора.
Семинар завершился совместным прочтением акафиста «Слава Богу за всё».

Благодарим всех организаторов и участников семинара.

Отдел по работе с молодежью Бобруйской епархии.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх