Молодежный поход в Прощу

8-9 мая 2018 года состоялся традиционный ежегодный поход в урочище Проща молодежи Бобруйской епархии. Это мероприятие приурочено ко  дню поминовения павших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Известно, что летом 1941 года в этих местах произошла большая трагедия: была окружена 32-я кавалерийская дивизия Советской Армии. Несколько тысяч человек положили здесь свои жизни. Очевидцы рассказывали, что немцы согнали сюда жителей пяти соседних деревень и много горожан, которые в течение недели хоронили погибших.

Марш начался от ст. Татарка в направлении урочища Проща.

Первой точкой похода был памятник павшим кавалеристам в урочище Борок, около несуществующей ныне деревни. Участники марша во главе со священником совершили заупокойную литию по погибшим воинам.

Следующей точкой была Проща и храм «Живоносный источник». Неподалеку от церкви ребята разбили палаточный лагерь и разместились на ночлег. Здесь походная романтика проявилась в полноте. Ужин, приготовленный на костре, свежий воздух и звездное небо не могли не впечатлить молодых бобруйчан.

Утром 9 мая состоялась Божественная Литургия в храме, за которой молились  и участники похода. На обратном пути ребята вновь преодолели километры по болотистой и труднопроходимой местности и к вечеру вышли к станции Татарка, откуда благополучно добрались до Бобруйска.

Пережив походные трудности, ребята теперь могли уверенно сказать: «Мы стали немного крепче!»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх