ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СВЯТЫНЯМ РОССИИ

С 1 по 3 июля 2018 г. состоялась паломническая поездка по святым местам России, которую подготовила паломническая служба Бобруйской епархии.

Маршрут поездки был обширный и позволил паломникам прикоснуться ко многим известным святыням и историческим памятникам.

Открыло паломничество посещение Рождества Богородицы Боголюбского женского монастрыря под Владимиром и находящейся неподалеку церкви Покрова-на-Нерли (12-й век).

Во время обзорной экскурсии по г. Суздалю путешествующие осмотрели панорамы Спасо-Евфимиевского монастыря, Никольской церкви и Суздальского кремля с Богородице-Рождественским собором. Группа посетила Покровский и Ризоположенский женские монастыри, Воскресенскую и Успенскую церкви, Торговую площадь. Паломники поклонились мощам суздальских святых: преподобной Евфросинии Суздальской, преподобной Софии Суздальской, святителей Арсения,  Феодора и Иоанна Суздальских.

В городе Владимир группа посетила Княгинин женский монастырь и три памятника, занесенных в список всемирного наследния ЮНЕСКО – Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. В Успенском кафедральном соборе группа поклонилась чудотворной Владимирской иконе и мощам святого благоверного князя Андрея Боголюбского, осмотрела древние фрески написанные Андреем Рублевым.

Также, в первый день поездки, в городе Муром группа посетила Благовещенский и Троицкий монастыри, где поклонилась святым мощам преподобных Петра и Февронии Муромских и первых князей –Константина со чадами Михаилом и Феодором.

Главным местом паломничества стал Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где пребывают святые мощи преподобного Серафима Саровского и других дивеевских святых. Путешествующие посетили святые источники, поклонились чудотворным иконам и другим святыням обители, обошли святую Канавку Божией Матери.

На третий день группа посетила Рождества-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в республики Мордовия. В монастыре находятся мощи: преподобных Феодора Санаксарского, Феодора Ушакова и преподобноисповедника Александра Санаксарского.

В завершение поездки,  паломники совершили экскурсию по г. Рязань, где группа посетила кремль с расположенными в нем — Успенским собором, Христорождественским кафедральным собором и Спасо-Преображенским монастырем. Крайней точкой маршрута стал Николо-Ямской храм, где пребывают мощи святой Любови Рязанской.

Паломническая служба Бобруйской епархии приглашает желающих принять участие в следующих поездках:

• г.Санкт-Петербург (28-29 июля)
  • остров Валаам (22-24 сентября).

Тел.:(029)643-87-13; (029)556-95-45.