Традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи, прошел в Бобруйске

14 июля 2019 года, накануне престольного праздника Ризоположенского храма аг. Горбацевичи состоялся традиционный крестный ход с «Горбацевичской» иконой Божией Матери от Иверского храма г. Бобруйска  до Ризоположенского храма аг. Горбацевичи.

Все участники крестного хода имели возможность почтить чудотворную икону и молитвенно поучаствовать в водосвятном молебне.

Икона Божией Матери «Горбацевичская» является древней покровительницей Бобруйской земли. Она была явлена в начале XVII века в ветвях липового дерева. Именно на этом месте был построен храм в честь положения ризы Пресвятой Богородицы

Чудотворность иконы запечатлена многочисленными свидетельствами, о которых делались записи в специальной книге прихода. Святыня была утеряна в годы гонений на Церковь в XX веке. Точная копия древнего образа была освящена епископом Бобруйским и Быховским Серафимом в 2013 году в Горбацевичах.