В Георгиевском храме Бобруйска состоялся молодежный образовательный форум

25 февраля  в Доме православной культуры Георгиевского храма прошел молодежный образовательный форум «Ценностный выбор современной молодежи», приуроченный ко Дню православной молодежи, который ежегодно отмечается в день праздника Сретения Господня.

Участниками форума стали учащиеся 9-11 классов школ города. Ребятам было предложено поразмышлять над тем, что такое ценности и какие они бывают. Кто определяет меру и критерий ценности. Какие ценности в приоритете у современной молодежи и что за антиценности порой навязывает современный мир.

Были выбраны несколько основополагающих ценностей, которые рассмотрели более подробно. Ими стали: жизнь, свобода выбора, воздержание, совесть.

Авторитетные заключения о позиции православной церкви по выбранным темам освящал участникам протоиерей Геннадий Вейго, а ребята в интерактивных формах давали свой ответ.

На мероприятии были просмотрены видеоролики, раскрывающие механизмы манипуляции общественным сознанием и навязыванием безнравственных, разрушающих личность факторов. О том, как мир со своими страстями порой играет жизнью каждого человека, участники форума поразмышляли, прослушав музыкальную композицию протоиерея Олега Скобли «Поиграй в любовь» в исполнении вокальной группы «Перезвон» Георгиевского храма.

Большинство присутствующих ребят впервые услышали христианский взгляд на обсуждаемые вопросы. Заявленная тема дискуссии получила живой отклик участников. В конце встречи были высказаны пожелания регулярности и необходимости подобных встреч.

За чаепитием, в непринужденной обстановке, ребята рассказывали о своем опыте знакомства с православной верой. И еще раз подтвердили желание встречаться в будущем.