Епархиальная выставка «Шляхі праваслаўя на тэрыторыі Бабруйскай епархіі» завершает свое путешествие по Кировскому району

С ноября  2020 года епархиальная выставка «Шляхі праваслаўя на тэрыторыі Бабруйскай епархіі» путешествовала в Кировском районе. Инициатором данного проекта, в рамках сотрудничества отдела образования Кировского райисполкома и прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Кировска,  выступил  Центр дополнительного образования детей и молодежи, где и проходила выставка сначала. Ее посетили педагоги и воспитанники центра, а также родители ребят, учащиеся средней школы №2 г. Кировска и желающие кировчане (был дан анонс на сайте ЦДОДиМ и в районной газете «Кіравец»).

Затем выставка на несколько дней переместилась в Кировскую среднюю школу №1, потом – в Мышковичскую среднюю школу.

Параллельно со знакомством с данной экспозицией проходила  фотовыставка «Кировщина православная» (фотографии всех храмов и часовен района сделаны журналистом Кировской районной газеты «Кіравец» Евгенией Белько, прихожанкой Покровской церкви).

В январе 2021 года стенды переехали в воскресную школу, где с ребятами обоих классов было проведено по два урока, посвященных православию малой родины.

Исторический экскурс был проведен и для взрослых прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Заключительная беседа у стенда посвященного испытаниям веры  прошла в день Новомученников и исповедников Российских и была посвященна рассказу о гонениях на Церковь и испытаниях, выпавших на долю верующих в ХХ веке. Акцент был сделан на жизненных примерах иерея Марка Тиум-Буфалова, иеромонаха Марка Медведева, священномученика Евгения Ивашко, служивших на территории нынешнего Кировского района; а также – святого исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), частица мощей которого пребывает в Покровском храме.

Экскурсионное обслуживание групп осуществлялось педагогом- организатором центра дополнительного образования и директором воскресной школы Покровского прихода в одном лице Ю. Гуковой. В общей сложности, в разное время выставку посетили около 250 человек.