Уроки столетия: 1917-2017

Все забывается нами космически скоро:

Боли, утраты и даже война,

Не восторгают давно нас и залпы Авроры,

Сегодня другая всем память важна.

Запутана наша история в лицах,

Сменяются кадры в победах, ветрах лихолетий.

Можно во многом нам всем усомниться.

Давайте лишь только усвоим уроки столетья.

12 ноября 2017г. в Доме Православной культуры, в рамках фестиваля «С верой по жизни», прошел вечер, посвященный важным историческим событиям, имевшим начало в 1917 году. Какие уроки мы можем извлечь из тех далеких и противоречивых событий? Есть ли что-то, что может быть нам полезным из этого минувшего столетия? На эти и другие вопросы мы пытались ответить, обращаясь к историческим фактам, противоречивым историческим событиям, ведь мы не были свидетелями тех трагических событий. Мы можем только перелистывать страницы истории, делая выводы.

Кадры кинохроники, комментарии историка, взгляд церкви на прошедшее столетие, музыкальные заставки, выступление настоятеля помогали понять эпоху, подтолкнули к размышлению всех присутствующих. В конце вечера, как подобает православным, пропели вечную память всем жертвам трагической эпохи.