В Бобруйске начал свою работу IX Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?»

18 октября 2019 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Бобруйске начал свою работу IX Международный молодежный образовательный форум «Quo Vadis?».

Тема форума 2019 года: «Встреча с Богом».

Форум «Quo vadis? – это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь, это место встречи и обсуждений, разработки новых идей и общения со старыми друзьями.

В рамках форума запланированы духовно-просветительские лекции и дискуссии, квесты, семинары и мастер-классы.

Перед началом работы форума епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил молебен на начало всякого доброго дела и обратился с приветственным словом к организаторам, участникам и гостям мероприятия.

В своем слове епископ Серафим приветствовал гостей форума в городе на Березине, рассказал собравшимся об истории Бобруйской епархии, об опыте своего воцерковления, первых шагах в храме, о людях повлиявших на его духовное становление и пожелал помощи Божией в работе форума.

С приветственными словами выступили также: председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата иерей Николай Шульмин, помощники председателя — Евгений Лобанов и Екатерина Евсюкова, руководитель Отдела по делам молодежи Бобруйской епархии иерей Павел Лукин.

Затем участникам было предложено ознакомиться с программой мероприятия, проблемным полем и основными направлениями для работы.

После вводной лекции архимандрита Саввы (Мажуко), насельника Никольского мужского монастыря (г. Гомель), на тему «Встреча человека с Богом» и его ответов на вопросы участников состоялись дискуссии в группах на различные темы.

Первый день работы форума продолжился участием в квесте по исторической части Бобруйска, после которого форумчане переехали в санаторий «Свислочь», где продолжили работу в группах и подвели итоги дня.

 

Форум организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Отделом по делам молодежи Бобруйской епархии и объединяет православную молодежь и духовенство из Беларуси, Украины, России и других стран ближнего зарубежья.

Мероприятие будет проходить на базе Центра поддержки семьи «Покрова» (г. Бобруйск) и санатория «Свислочь» (пос. Свислочь).

Завершится мероприятие 20 октября участием в воскресной Божественной литургие в Никольском храме пос. Свислочь, которую возглавит епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх