Епископ Серафим принял участие в хиротонии архимандрита Андрея (Борковского) во епископа Супрасльского

27 сентября 2017 года, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в хиротонии наместника Благовещенской Супрасльской лавры, архимандрита Андрея (Борковского) во епископа Супрасльского, викария Белостокско-Гданьской епархии.

Праздничную Божественную литургию возглавил Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в Никольском кафедральном соборе г. Белостока.

Его Блаженству сослужили иерархи Польской Православной Церкви: архиепископ Любленский и Холмский Авель, архиепископ Белостокский и Гданьский Яков, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий, епископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, епископ Супрасльский Григорий, епископ Лодзинский и Познаньский Афанасий, епископ Гайновский Павел, а также гости из других стран: митрополит Владимир-Волынский Владимир (Украина), митрополит Дидимотихский и Суфлийский Дамаскин (Греция), митрополит Китрский и Катерининский Георгий (Греция), митрополит Маргвети Мелхиседек (Грузия), епископ Месаорийский Григорий (Кипр), епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Беларусь).

Епископа Серафима на мероприятиях сопровождали: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иеромонах Андрей (Василюк).

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Никольского кафедрального собора г. Белостока «Аксион» под управлением протодиакона Александра Лисинкевича.

Множество народа пришли вознести свои молитвы и поздравить нового епископа Супрасльского Андрея (Борковского) с этим знаменательным событием.

Сообщение составлено по материалам сайтов: http://orthodox.bialystok.pl и http://www.romfea.gr