Епископ Серафим принял участие в престольных торжествах Трехсвятительского кафедрального собора г. Могилева

12 февраля 2018 года в Трехсвятительском соборе города Могилева состоялось престольное торжество в честь вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого.

Божественную Литургию совершили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний и епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Архиереям сослужили: секретарь Могилевского епархиального управления, настоятель Трехсвятительского собора протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Павел Гончарук, протоиерей Николай Ковалев, секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский и духовенство Могилевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Глушаковой.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Роман Выговский.

После Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому.

По окончании молебна было пропето традиционное многолетие, после чего Высокопреосвященнейший Софроний поздравил всех с праздником, поблагодарил Владыку Серафима за совместную молитву и обратился к присутствующим с архипастырским словом, рассказав о вселенских святителях, учению которых должны следовать все христиане.

Епископ Серафим взаимно поблагодарил Владыку Софрония за приглашение поучаствовать в торжестве в честь великих святых, поздравил Его Высокопреосвященство с возведением в сан архиепископа и преподнес ему в подарок знак архиепископского достоинства — крест на клобук.

В заключение Высокопреосвященнейший Софроний вручил Юбилейные медали Русской Православной Церкви “В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви”  руководителям епархиальных отделов протоиерею Андрею Купцову, протоиерею Роману Выговскому, протоиерею Сергию Лободе, протоиерею Сергию Белоусу, протоиерею Александру Шилову, иерею Василию Ревелю, а также протодиакону Петру Жуку и руководителю Духовно-просветительского центра Могилевской епархии Сомову Сергею Эдуардовичу.

http://mogeparhia.by

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх