В Бобруйске состоялась премьера грандиозного музыкального спектакля о значимом для Беларуси святом

170 актёров, музыкантов, танцоров и несколько лет тщательного изучения жизни, письменных трудов главного героя – коротко о масштабе театральной работы, премьера которой состоялась 1 мая во Дворце искусств г. Бобруйска в пасхальные дни 2022 года.

В рамках праздничных мероприятий после Воскресения Христова в этом году Бобруйская епархия и отдел культуры Бобруйского горисполкома создали музыкальный спектакль «Благовестие от Георгия» – авторскую полуторачасовую постановку о святителе Георгии Конисском. Эта очередная работа (и вторая работа за 2022 год) режиссёра Людмилы Наумчик, руководителя православной театральной студии «Убрус» при Елисаветинском храме г. Бобруйска, что замечательно вписалась в празднование Года исторической памяти. (В начале 2022 года произошла премьера спектакля «Платочек святой Евфросинии» о преподобной Евфросинии Полоцкой.)

В нынешнем спектакле современная сюжетная линия также органично переплетена с исторической канвой и географией всех стран, с которыми связана жизнь Георгия Конисского. «Мы сегодня побывали и в Нежине, и в Киеве, и в Москве, и в Варшаве, и в Могилёве», – отметил епископ Серафим в поздравительном слове к создателям и зрителям.

В знакомстве со святым режиссёру Людмиле Наумчик помог Сергей Эдуардович Сомов, кандидат филологических наук, написавший много научных трудов о святителе Георгии. Святом, о котором известно незаслуженно мало, архиепископе Могилёвском, Мстиславском и Оршанском, богослове, выдающемся историческом деятеле 18 века. Сложно в полной мере оценить его влияние на христианскую историю Беларуси. «Если бы не святитель, не известно, было ли бы Православие на Могилевщине», – говорит Людмила Трофимовна. Для неё за время подготовки сценария Георгий Конисский стал родным. Режиссёр надеется, что зрители также ближе познакомились с ним благодаря спектаклю.

Смотрите фоторепортаж события на сайте KOMKUR.info

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх