Православная летняя школа – место встречи подростков с Церковью. В Бобруйской епархии состоялся семинар по организации детских лагерей

10–11 мая в Бобруйской епархии собрались представители всех епархий Белорусской Православной Церкви, ответственных за организацию летних православных лагерей. Священников и педагогов со всей Беларуси объединил республиканский семинар-практикум.

Инициаторами мероприятия выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации (СОРОиК) БПЦ и отдел религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии. Семинар-практикум проводится ежегодно последние несколько лет на базе православных лагерей разных городов страны.

– В этом году эстафета перешла к Бобруйску, потому что здесь хорошая летняя школа для детей, известная на всю страну, на всю нашу Церковь, – комментирует иерей Стефан Воропай, председатель СОРОиК БПЦ, организатор события. По его словам, активными участниками таких семинаров всегда были клирики Бобруйской епархии иерей Павел Лукин, иерей Артемий Васин, ответственные за работу с молодёжью. «Их вдохновленные рассказы заинтересовали всех участников, – говорит иерей Стефан. – Опыт бобруйской летней школы интересный, уникальный из-за того, что он включен в епархиальную систему просвещения, объединяет все воскресные школы и продолжает обучение детей. В ней дети закрепляют полученные знания на практике».

Перед началом насыщенной программы гости города посетили святыни Бобруйского благочиния. Открытие семинара-практикума состоялось в Иверском храме г. Бобруйка. С приветственным словом к участникам обратился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский.

По словам иерея Стефана Воропая, в Беларуси есть различные виды летних православных школ: стационарные, спортивные, туристические. Все они разные, но их суть одна. «Дети – наше будущее. Лагерь, как мне кажется, это наиболее подходящее место для того, чтобы показать, что такое христианство. Говорить можно много – за партами, с амвона. Важнее показать на деле, чтобы дети это прожили, – говорит иерей Стефан. – Также это место, где подростку можно честно пообщаться со священником. За смену точно найдётся минут 15-20, а то и часок, чтобы поговорить на важные, беспокоящие темы. В «обычной» жизни священник всегда занят, у него много послушаний, всегда есть люди, которые более остро нуждаются в помощи. Подростки же где-то стесняются, где-то им стыдно подойти к батюшке. Так что лагерь – это место встречи с Церковью. Я бы назвал это так».

В 2022 году темой встречи стала катехизация детей и молодежи в условиях летнего православного лагеря. Именно об этом были и теоретическая, и практическая части семинара. После теоретической части – докладов – участники переехали в летнюю школу «Дружба», где состоялись практикумы и мастер-классы.
Участники семинара сердечно поблагодарили Бобруйскую епархию за гостеприимство, а организаторов – за предоставленную возможность обменяться друг с другом опытом, контактами и за полученное вдохновение на работу в новом летнем сезоне.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх