Кафедральный собор Бобруйска отпраздновал день памяти святителя Николая и 15-летие освящения

22 мая в Никольском кафедральном соборе состоялась торжественная Божественная литургия по случаю празднования пренесения мощей святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца — весеннего престольного праздника в главном храме г. Бобруйска.

Богослужение совершил епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении настоятеля Никольского собора иерея Сергия Гусара, благочинного Бобруйско-Глусского округа протоиерея Геннадия Вейго, клириков собора, настоятеля Сретенского храма протоиерея Иоанна Коляды, настоятеля Ильинского храма протоиерея Виктора Смычника, настоятеля храма иконы Божией Матери «Целительница» иерея Николая Лазовского и руководителя мисионерского отдела Борисовской епархии иерея Григория Целкова.

Диаконский чин возглавил диакон Павел Журавский. Богослужебные песнопения исполнил хор из Минска «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

— Христос воскресе! С воскресным днём, дорогие отцы, братья и сестры, — обратился после отпуста епископ Серафим к пастве. — С памятью святителя Николая, архиепископа, Мир Ликийских Чудотворца, с престольным праздником нашего кафедрального собора! Сегодня исполняется ровно 15 лет как он был вновь освящён после восстановления. Многие из здесь присутствующих участвовали в этом событии. Некоторых среди нас, к сожалению, уже нет. Глядя на старые фотографии, вспоминается, каких из наших прихожан, соборян, уже нет… Но они, как и митрополит Филарет, молятся сейчас со святителем Николаем за нас у Престола Небесного Царя.
Всем участникам сегодняшнего торжества хочется пожелать молитвенной помощи и предстательства святителя Николая. Он не оставил после себя никакого послания, никакой проповеди, никакого богословского трактата, как многие другие святые иерархи Церкви. Но он оставил главное послание — свою жизнь. Житие, на которое мы с вами должны равняться. Равняться на служение Богу в любви, милости, молитве, помощи людям и жертвенности. «Правило веры и образ кротости» — в этих словах [тропаря святому] – весь святитель Николай.
Всем доброго здравия, а нашему кафедральному собору — процветания!

В честь пятнадцатого престольного праздника во вновь освящённом центральном храме Бобруйска на нашем сайте вышла публикация, в которой вкратце описана история Никольского собора, претерпевшего множество изменений за долгое время своего существования, иллюстрированная интересными снимками из фотолетописи Бобруйской епархии. Предлагаем ознакомиться.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх