В Бобруйске прошел семинар «Дети на приходе»

24-25 сентября 2019 года в зале епархиальных собраний Бобруйского епархиального управления прошел образовательный семинар и круглый стол «Дети на приходе», направленный на повышение квалификации клириков и ответственных за духовное образование и воспитание детей на приходах.

Цель мероприятия — теоретическое знакомство с содержанием концепции формирования максимально благоприятных условий воспитания детей на приходах, а также основными принципами системного приходского попечения о детях.

Перед слушателями выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

В мероприятии приняли участие духовенство Бобруйской епархии,  директора и педагоги воскресных школ, ответственные за работу с молодежью и духовное воспитание детей на приходах.

В контексте документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (документ утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года, журнал № 45) были обсуждены проблемы приходского попечения и заботы о детях, помощи в развитии духовной жизни детей и их наставления в вере, межличностных отношений и участия духовенства и семьи в процессе попечения о детях, развития приходской инфраструктуры и создания благоприятной эмоциональной приходской среды для духовно-нравственного развития ребенка.

Также в ходе семинара были рассмотрены конкретные практические методы проведения занятий, в том числе и по вероучительным дисциплинам, в контексте приходских условий, вопросы об эффективной работе воскресных школ.

25 сентября в рамках семинара иеромонах Геннадий (Войтишко) посетил Бобруйский государственный медицинский колледж, где провел беседу с учащимися на тему «Смысл и ценность человеческой жизни».

Мероприятие было подготовлено Миссионерским отделом Бобруйской епархии.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх