В Великий Четверг епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском соборе Бобруйска

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, воспоминание Тайной Вечери, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и диаконскую хиротонию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский; настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохановка (Проща) иеромонах Максим (Юндил); настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Жиличи, клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Михаил Прокофьев; настоятель Никольского храма деревни Воротынь иерей Виктор Полковников и клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Алексей Болотов.

Диаконский чин возглавил клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев.

Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского собора иерей Алексей Болотов.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Никольского собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

Согласно уставу, богослужение началось с чтения 3, 6, 9 часов и чина изобразительных, а далее была совершена Великая вечерня, переходящая в чинопоследование Литургии.

За Литургией епископ Серафим совершил диаконскую хиротонию студента 4-го курса Минской духовной семинарии Ильи Абрамчука.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к собравшимся с проповедью, в которой раскрыл слушателям смысл евангельских событий Великого Четверга, поздравил новорукоположенного диакона Илью с личной Пятидесятницей и преподал молящимся архипастырское благословение.