В Кировском районном исполнительном комитете прошло совещание руководства города с главами районных религиозных общественных организаций

22 ноября 2019 года в Кировском районном исполнительном комитете прошло совещание руководства города с главами районных религиозных общественных организаций.

Темой совещания стали аспекты исполнения религиозными организациями архитектурных и землеустроительных норм, а также перспективы сотрудничества государства и религиозных организаций на примере Кировского райисполкома и Покровского прихода города.

В первой части совещания заместитель председателя Кировского райисполкома, Татьяна Ивановна Белявская, произвела обзор положения дел с соответствием законодательству РБ аспектов землепользования религиозных организаций. Далее с соответствующим докладом выступил юрист епархии, Игорь Иванович Ходосевич. В нем он подвел итог работы православных приходов района в области землеустройства и архитектуры за год, обратил внимание на то, что все рекомендации властей в этой сфере выполнены в полной мере.

Во второй части совещания директор воскресной школы Покровского прихода г. Кировска, Юлия Викторовна Гукова, выступила с презентацией программы сотрудничества Кировского районного исполнительного комитета и Покровского прихода в наступающем 2020 году.

Программа, составленная на основании положений Договора о сотрудничестве Министерства образования Республики Беларусь Б и Белорусской Православной Церкви, была подписана в Кировском районе в 2015 году и рассчитана на 5 лет. В рамках выполнения программы штатные педагоги прихода: Гукова Юлия Викторовна, Ильюткина Татьяна Григорьевна и Климец Валерия Олеговна, реализуют более 15 направлений совместной деятельности районного Отдела образования и воскресной школы.

По каждому виду сотрудничества, начиная от детского сада и до Кировского профессионального лицея, была подготовлена тематическая страница, представленная собравшимся с помощью мультимедийного устройства.

Итог презентации подвела Татьяна Ивановна Белявская, обратив внимание участников совещания на немалый потенциал сотрудничества сторон в области духовно-нравственного просвещения.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх