Конкурс детских рисунков «Владычица Белой Руси» прошел среди учащихся учреждений образования Кировского района.

Мероприятие было организовано отделом по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома и приходом Покровского храма г. Кировска в рамках празднования в 2020 году 550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Успенского Жировичского монастыря.

Предоставленные работы были выполнены графически (цветными карандашами), в живописной технике (гуашь, акварель), а также в смешанных и нетрадиционных техниках рисования.

В состав жюри вошли педагоги Детской школы искусств г. Кировска, воскресной школы Покровского храма г. Кировска, Центра дополнительного образования г. Кировска, методист отдела образования.

В возрастной группе 7-12 лет первое место разделили воспитанницы УО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Кировска» Рудак Евангелина (12 лет) с работой «Жировичский образ Пресвятой Богородицы» и и Лисянская Елизавета (12 лет), с работой «Явление образа Жировичский  Пресвятой Богородицы».

Второе место в этой возрастной категории у Овсяник Алисы (10 лет) УО «Мышковичская средняя школа». Рисунок называется «Жировичи».

Третье место у  Ишаевой Елизаветы (12 лет) УО «Мышковичская средняя школа» — «Святой источник».

В возрастной группе 13-17 лет первое место у Старовойтовой Инны (14 лет) УО «Чигиринская средняя школа». «Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь».

Второе место у Герасимович Агнессы (13 лет) УО «Добоснянскиц УПК Детский сад-средняя школа». «Жировичи. Монастырь».

В конкурсе также приняли участие ребята из других учреждений образования района.