Летняя православная площадка при Покровском храме г. Кировска завершила свою работу

При Покровском храме города Кировска завершила свою работу летняя православная площадка для детей – учащихся приходской школы.
Такая форма работы опробована впервые. Традиционно приходская школа выезжала летом на «дачу» — в детское православное поселение при Чигиринском Рождества-Богородицком храме. Однако эпидемиологическая ситуация в мире внесла свои корректировки. Летняя площадка действовала с
27 июля по 1 августа, ребята ежедневно приходили в школу на несколько часов. Лейтмотивом смены стали слова Библии: И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать сад и хранить его (Быт. 2:15). Православие и экология – главные темы. До обеда – организованные занятия, после — игры и общение.
Первые три дня с ребятами занималась педагог-волонтер и орнитолог- любитель Марина Дударенко. В понедельник ребят ждал урок-погружение «Путешествие в дни творения мира» и тематический конкурс рисунков на асфальте сотворенного Богом мира. Во вторник — практическая лаборатория «Как спасти планету от мусора», в рамках которой говорили о мусоре, сколько его и как с ним нужно правильно обращаться. Отходы можно выбросить, сжечь, переработать и предотвратить их появление. Единогласно ребята выбрали предотвращения появления мусора, разобрали основные способы, как это можно сделать. Каждый участник получил буклет с полезной информацией, поупражнялся в сортировке… Это было нелегко, так как в большинстве своем в быту накапливаются смешанные по составу отходы. Потом на мастер-классе ребята дали вторую жизнь пластиковым бутылкам: изготовили горшочки для цветов и посадили в них мелису, чтобы дома можно было пить полезный и ароматный чай. В среду состоялась экскурсия в городской парк «Птицы нашего парка», посещение зооуголка. У стенда, созданного семьей Дударенко, прошло знакомство с птицами, живущими в Кировске, слушание птичьих голосов (в реальности и в аудиозаписи), упражнение на различение птиц по внешнему виду, наблюдение за ними в подзорную трубу. Затем состоялся мастер-класс по изготовление поилки-купальни для птиц летом.
Урок настоятеля протоиерея Димитрия Первия о цели сотворения Богом мира и смысле свободы человека прошел в четверг.
В пятницу ребята делали игрушку-травянчика вместе с мамой одного из воспитанников, инструктором по трудотерапии Кировского центра социального обслуживания населения Вероникой Петрушей. Игрушка дает вторую жизнь отходам – опилкам, старым чулкам и делается в виде какого- либо животного или милого персонажа. В опилки засевается травка, которая заменит игрушке волосы или шерсть. Отросшую травку можно заплетать и стричь. Ее любят кошки и другие домашние питомцы.
В свободное от занятий время ребята с педагогом Юлией Гуковой переиграли во множество игр: настольных, подвижных, словесных. Работал эко-видеозал документальных и художественных фильмов.
На пожертвования прихожан были собраны продукты для организации горячего питания детей. К слову, поварами этой смены стали самые старшие учащиеся Воскресной школы Александр Гуков и Виктория Трафимова.
Ребятам уже по 17 лет и они выбрали социально-ориентированную трудовую деятельность. Наладить питание им помогла сестра Тамара Шеленговская из сестричества имени св. Ефросинии Полоцкой при Покровском храме г. Кировска.
Завершающим аккордом смены стала экскурсионно-паломническая поездка на Космо-Дамиановский приход д. Любоничи и в Малую Прощу Кировского р-на (другое название – Любин бор). С собою ребята пригласили родителей, сестричек и братьев. Отец Максим Киреев отслужил молебен св. Серафиму Саровскому, память которого совершалась в день поездки, подарил ребятам карманные иконки с правилом Серафима Саровского — «минимумом» молитв, которые должен знать и читать христианин, — рассказал о предметах небольшого церковного музея, историю храма. Далее кировские и любоничские ребята соревновались в спартакиаде, организованной отцом Максимом, побывали на колокольне. Затем посетили Малую Прощу, узнали ее древнюю и современную историю, трапезничали, собирали чернику, а так же очистили территорию святого места от мусора, оставленного другими людьми.