Иерей Роман Васько принял участие в Едином уроке, посвященном 80-летию трагедии в д. Ола, «Ола — сестра Хатыни»

12 января 2024 года клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Осиповичи иерей Роман Васько принял участие в Едином уроке, посвященном 80-летию трагедии в д. Ола, «Ола — сестра Хатыни», который прошел для учащихся 1-11-х классов в ГУО «Средняя школа №4 г. Осиповичи».

На уроке ребята имели возможность посетить виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс д. Ола, рисовали, говорили о ценности мира в Беларуси.

В рамках мероприятия иерей Роман провел беседу с учащихся 5-10-х классов. Священник подчеркнул, что необходимо помнить нашу историю, поскольку она приводит молодое поколение к правильному осознанию своей ответственности в своевременном мире. Ведь без подвига предков не было бы будущего. И пока не забыт тот величайший подвиг, который совершил наш белорусский народ, мы всегда будем идти к правильной цели.

Иерей Роман привел цитату историка Василия Ключевского: «История — не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков».

Задача молодого поколения помнить, осознавать и в то же время ценить великий Божий дар мира и благости в нашей прекрасной стране.