Клирики мужского монастыря Бобруйской епархии приняли участие в празднике села Зборск

14 июля, день памяти святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Римских, является особым днем для д. Зборск.

До 1961 года в деревне отмечался престольный праздник одноименного храма, который пострадал в годы гонения на Церковь.

Однако местные жители бережно хранят традицию празднования памяти святых Космы и Дамиана. В этом году в день их памяти по инициативе местного населения и властей состоялось празднование дня деревни.

Праздник начался с молебна на месте, где находился храм, который совершил игумен Максим (Юндил), настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», в сослужении клирика монастыря иеромонаха Иринея (Чепика).

По окончании богослужения игумен Максим поздравил собравшихся с днем памяти святых Космы и Дамиана и днем деревни. Возле храмового места состоялся концерт, представленный творческими коллективами района.