Состоялся автомобильный Крестный ход по местам боевой славы 32 Кавалерийской дивизии

День Собора всех святых, в земле Русской просиявших —  один из самых значимых дней церковного календаря. В этот день мы чтим память подвижников веры и благочестия за многовековую историю нашего Отечества.

Но одна из самых памятных дат в честь Русских святых — 22 июня 1941 года, в этот день началась Великая Отечественная война.

Поэтому именно к дню Собора Русских святых был приурочен автомобильный Крестный ход по местам боевой славы 32 Кавалерийской дивизии, расквартированной в начале войны в городе Бобруйске. Крестный ход был организован совместно Православным казачьим братством Александра Невского Бобруйской епархии и Союзом Десантников Могилёвской области.

32 Кавалерийская дивизия под командованием полковника Бацкалевича была вытеснена в первые дни войны из места своего расположения (Бобруйской крепости) в лесной массив около железнодорожной станции Татарка. Здесь воины смогли перегруппировать свои силы и наладить связь со ставкой Верховного главнокомандования.

В начале июля кавалеристы получили приказ организовать рейд по тылам войск в направлении города Глуск. После того, как кавалеристы успешной атакой выбили врага из населённых пунктов Осово, Татарка, Ясень —  был атакован железнодорожный узел Осиповичи.

Далее конные войска продолжили наступление в направлении деревень Горбацевичи и Симоновичи, уничтожая живую силу и технику врага.

20 июля был разгромлен гарнизон деревни Заволочицы.  22 июля решительным штурмом был взят город Глуск, где погибло большое количество живой силы противника. Было уничтожено множество немецких автомашин с военными грузами и разрушена здание временной комендатуры.

По сути дела, это был первый пример деоккупации районного населённого пункта. Жители Глуска с восторгом встречали кавалеристов, которые проехали маршем по улицам города. Да, этот пример воинской доблести не оказал значительного влияния на общий ход войны и формирование карты боевых действий. Но он стал проявлением непокоренного духа защитников Отечества — того самого духа наших святых покровителей, который со временем переломит ход войны и будет содействовать освобождению нашей Родины.

Автомобильный Крестный ход в память о тех славных событиях начался с литии у памятника павшим воинам деревни Осово, которую совершил настоятель местного серафимовского храма иерей Сергий Яромич. Далее по ходу движения дивизии, была отслужена лития на месте гибели кавалерийского разъезда у памятника близ деревни Подречье Кировского района, которую совершил духовник Православного казачьего братства Бобруйской епархии протоиерей Димитрий Первий.

Далее литии были совершены у памятников погибшим воинам в населённых пунктах Горбацевичи, Глуша, Симоновичи и Заволочицы. В каждом месте остановки Крестного хода после молитвы священник Димитрий Первий совершал краткий исторический экскурс по теме кавалерийского похода и общей картины военных действий.

В заключение памятного мероприятия участники оставили свои автомобили у храма «Спорительница хлебов» в деревне Корытное и прошли пешим Крестным ходом к храму «Живоносный источник» в Прощанской пустыни.

Именно здесь закончилась славная история 32 Кавалерийской дивизии. Взятая в железное кольцо стянутыми с фронта фашистскими войсками, воины приняли в этих лесах последний бой. На стене храма в память о тех событиях установлена мемориальная доска, а внутри церковной ограды находится могила павших воинов. Молитву о их упокоении совершил клирик  храма «Живоносный источник» иеромонах Дамиан (Липчевский).

Память о тех славных событиях останется навечно в наших сердцах!