Бобруйскую епархию посетили паломники из Бреста

С 17 по 25 июля 2023 года православная школа для взрослых и братство в честь святителя Спиридона Тримифунтского при гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в крепости г. Бреста совершили крестный сплав от г. Березино до г. Бобруйска.

14 паломников на двух плотах в течение 9 дней преодолели 123 км. Каждый плот был увенчан крестом и иконами святителя Николая, святителя Спиридона и покровителя Брестской земли преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

Во время сплава по реке Березина паломники ежедневно молились о мире на Белорусской земле, читали Священное Писание, общались, посещали храмы.

Первым местом по маршруту паломников на территории Бобруйской епархии стал Никольский храм в д. Свислочь, в котором их встретил настоятель протоиерей Андрей Клепча.

Недалеко от храма был обустроен лагерь, где вечером состоялась встреча прихожан Никольского храма с прибывшими гостями.

В ходе беседы были затронуты вопросы веры, семейного благополучия и роли молодёжи в Церкви.
Далее паломники вместе с протоиереем Андреем отправились в храм Рождества Христова в п. Елизово, где познакомились со святынями, пообщались с прихожанами храма.

Конечной точкой водного маршрута стал Ильинский храм г. Бобруйска, где они сошли на берег. Там их встретил руководитель отдела по вопросам поломничества, физической культуры и спорта иерей Никита Баскаков, настоятель храма в честь преподобной Евфросинии Полоцкой.

После посещения Ильинского храма паломники остались на ночлег в духовно-просветительском центре Евфросиниевского храма.

25 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», здесь была совершена Божественная литургия. Причастившись Святых Христовых Таин, они отправились познакомиться с историческими достопримечательностями г. Бобруйска.

Посетили Никольский кафедральный собор и поклонились иконам Божией Матери «Барколабовская» и «Одигитрия», которые являются святынями Бобруйской епархии.

Далее они отправились в женский монастырь в честь святых Жен-Мироносиц, в храм святого Александра Невского и получили возможность прикоснулись к истории этих мест. После этого паломники держали путь в Георгиевский храм, где поклонились мощам великомученика Георгия Победоносца, прибывших в этот день в Бобруйскую епархию.