Бобруйские паломники посетили Пинскую епархию

26 августа 2023 года паломническая служба Николо-Софийского храма организовала поездку по святым местам Пинской епархии для прихожан храмов Бобруйской епархии.

Первой точкой маршрута был г. Пинск, где паломники познакомились с историей православия на Пинской земле. Здесь они посетили храм святого мученика цесаревича Алексия и приняли участие в Божественной литургии.

По окончании богослужения группа верующих отправилась в Варваринский женский монастырь и кафедральный собор в честь великомученицы Варвары г. Пинска.

Конечной точкой маршрута стал храм во имя святителя Николая Чудотворца в д. Купятичи, где пребывает почитаемый список Купятичской иконы Божией Матери. Согласно преданию, она была обретена в 1182 году на ветвях дерева и является самой древней на территории Беларуси.

Паломнические поездки являются доброй традицией, позволяющей прихожанам разделить радость совместных поездок, посещать святые места и узнавать новое об истории православия на родных землях.