Успехи центра дополнительного образования г. Кировска на ниве православного краеведения

В 2023-2024 учебном году Белорусская Православная Церковь, ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» БГУ, Всероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов», Международная общественная организация «Союз православных женщин» провели Международный конкурс исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».

В нем приняли участие учащиеся Республики Беларусь, Российской Федерации, Армении, Кыргызстана.
Учащийся центра дополнительного образования Николай Каранкевич (руководитель Юлия Гукова) отправил на конкурс исследовательскую работу «Стражеский крест» в номинации «Историко-культурная ценность и духовно-просветительская деятельность моего прихода» и занял первое место.

В феврале 2024 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» прошла тематическая смена для победителей и призеров заключительного этапа Всебелорусской молодежной экспедиции, куда была приглашена экскурсионная группа центра дополнительного образования «МолодежКа» (руководители Юлия Гурова, Валентина Грузд), занявшая 1 место в номинации «Бацькоўскі край, наш край дзівосны», направление «Святынями родного края».

Участники смены (более 100 человек) представили свои творческие проекты. Александр Стельмаков презентовал работу «Тропой святого Николая». 19 февраля состоялось торжественная церемония награждения.