Экскурсионная группа «МоледежКа» из г. Кировска заняла 1 место в республиканском этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»

Экскурсионная группа «МоледежКа» центра дополнительного образования детей и молодежи города Кировска (руководители Юлия Гукова и Валентина Грузд) заняла 1 место в республиканском этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» в номинации «Бацькоўскі край, наш край дзівосны».

В декабре 2023 года в Республиканском центре экологии и краеведения подведены итоги мероприятий, которые реализовывались в учреждениях образования страны в период с февраля по ноябрь 2023 года с целью широкого вовлечения молодежи в туристско-экскурсионную и экспедиционную деятельность для практического познания истории, культуры и природного наследия своего края.

Участниками Всебелорусской молодежной экспедиции на всех этапах стали более 700 зарегистрированных экспедиционных отрядов, туристских/экскурсионных групп учреждений образования страны.

Их деятельность была организована по пяти заданным направлениям: «Истории славные имена», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Святынями родного края», «Наследие земли белорусской», «Заповедными тропами природы».

Номинации конкурса: «Познай Родину – воспитай себя», «Натхнёны водарам Радзімы», «Бацькоўскі край, наш край дзівосны», «Герои земли Белорусской», «Туристическая мозаика Беларуси».

Экскурсионная группа «МолодежКа» направлением своей работы выбрала тему «Святынями родного края», в рамках которой был разработан экскурсионный маршрут и портфель экскурсовода «Тропой святого Николая».

В портфель экскурсовода вошли: справочник-путеводитель «Тропой святого Николая»; сборник иллюстраций к житию святителя; сборник с картами и фотографиями, иллюстрирующими деятельность и святыни современных приходов Кировского района, ранее носивших названия в честь Николая Чудотворца; разработанная центром раскраска по картинам Сергея Ефошкина о житии святого Николая; технологическая карта экскурсионного маршрута; схема безопасности маршрута; рекламный буклет с QR-кодами видеоролика и презентации проекта, аудиогидом и др.