Выставка, посвященная Царственным страстотерпцам — императору Николаю II и его семье, открылась в Бобруйске

27 сентября 2018 года в Бобруйском художественном музее состоялось открытие выставки «Венценосная Семья. Путь любви.» Выставка посвящена Царственным страстотерпцам — императору Николаю II и его семье.

Представляет выставку Могилевская епархия Белорусской Православной Церкви. Это не случайно, поскольку с Могилевом связано очень многое в жизни Императора и членов его семьи. В период Первой мировой войны именно в Могилеве располагалась Ставка верховного главнокомандующего русских войск, поэтому Государь Император, Императрица, их дети, в особенности наследник престола Цесаревич Алексей, подолгу пребывали в Могилеве. С Могилева начался путь Государя на Голгофу в тяжелое время революционных потрясений 1917 года.

После официального открытия люди еще долго не расходились, останавливались у портретов, фотографий. С большим интересом читали записи из дневников, архивные документы. Многие были потрясены до глубины души увиденным и услышанным.

Бобручане и гости города  будут иметь возможность познакомиться с уникальными материалами выставки, раскрывающими не только жизнь императорской семьи, но их глубокую любовь к Отечеству, силу веры и духа.

В экспозиции отсутствуют субъективные суждения историков,  а представлены подлинные свидетельства очевидцев жизни и духовного подвига царственных страстотерпцев, что дает возможность каждому человеку создать собственное мнение об императоре Николае II и его семье.

Выставка не ставит целью рассказать о государственной и церковной деятельности царя, а показывает замечательный  пример истинной христианской семьи.

Выставка продлится до 4 ноября 2018 года.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх